La migliore dieta economica per il bodybuilding

I bodybuilder seguono una dieta molto specifica per sostenere i loro sforzi formativi. La maggior parte dei bodybuilder mangia “in modo pulito”, ovvero evita gli alimenti trasformati e sottolinea prodotti freschi, proteine ​​magre e grassi insaturi. Una dieta di bodybuilding di qualità può essere conveniente, se si acquista con saggezza e sottolinea alcuni alimenti.

Significato

Le dimensioni esatte del serving e i rapporti macronutrienti dipendono da una fase di concorrenza e dimensioni di un atleta. Durante una fase di costruzione muscolare, i bodybuilder tendono a mangiare più calorie di quanto non bruciano – per alcuni questo è equivalente a 18-20 volte il loro peso corporeo in libbre, nota esperto di fitness, Anthony Ellis, di “Iron Magazine”. -libbre. Persona, questo equivale a 3.600-4.000 calorie al giorno. I bodybuilders inoltre assumono quantità superiori alla media di proteine ​​per supportare il recupero muscolare e l’ipertrofia, o la crescita. La Società Internazionale di Nutrizione Sportiva, o ISSN, raccomanda circa 2 g per chilogrammo di peso corporeo. Per ottenere il peso in chilogrammi, divide il peso in libbre di 2,2 – cioè il 200 libbre. La persona ha bisogno di circa 182 g di proteine ​​al giorno, la quantità di 1,25 libbre di petto di pollo. Tutto questo cibo extra e di alta qualità può essere costoso.

Suggerimenti per lo shopping

Acquistate prodotti che sono in stagione come verdure a foglia in autunno, zucchine in estate, asparagi in primavera e patate dolci in inverno. Fornire su verdure surgelate senza salsa che in realtà offrono più sostanze nutritive di quelle fresche, dice Gene Lester, Ph.D., un fisiologo vegetale presso il centro agricolo di ricerca USDA a Weslaco, Texas. I prodotti surgelati vengono raccolti al culmine della freschezza e flash congelati per mantenere tutta la fibra e gli antiossidanti che supportano i bisogni di sviluppo muscolare dei bodybuilder. Mentre la proteina è un’enfasi nella dieta di un bodybuilder, i carboidrati forniscono energia per gli allenamenti e la crescita muscolare; acquistare grani interi in massa per risparmiare denaro. Unisciti al tuo magazzino locale per acquistare su grandi bottiglie di olio d’oliva e olio di canola e borse di noci crude, che forniscono tutti i grassi insaturi essenziali per la produzione di ormoni essenziali per la costruzione muscolare.

Salva sulla proteina

Mangiare più proteine ​​non significa spendere centinaia di dollari ogni settimana sulla bistecca e frutti di mare. Realizzare i bovini, il petto di pollo senza pelle, il tonno pieno d’acqua e la tua tilapia. Negozio di singole porzioni di seni di pollo congelati e tilapia, che sono spesso più economici di quelli del macellaio o del caso di pesce. Formaggi a basso contenuto di grassi è un’altra fonte di proteine ​​di alta qualità che è relativamente poco costoso e spesso in vendita.

I pasti del campione

Un buon pasto di bodybuilding a prezzi accessibili potrebbe iniziare con una prima colazione di farina d’avena tagliata d’acciaio – dal cestino – con mela tritata e bianchi d’uovo strapazzati. Un pasto di mezza mattina di petto di pollo in una tortilla di mais con lattuga e pomodori romani offre proteine, cereali integrali e verdure. Per il pranzo, assaggiate il tonno pieno d’acqua mescolato con riso bruno, vaporizzato, broccolo congelato e un po ‘di olio d’oliva. Il pasto a metà pomeriggio utilizzato per sostenere il tuo allenamento potrebbe consistere nel formaggio di ricotta combinato con mandorle crude. A cena piace la tilapia alla griglia, le verdure stagionali, la quinoa – di nuovo dal cestino. Se il vostro piano dietetico richiede un sesto pasto, avere qualche uova strapazzate o un altro servire di ricotta.

considerazioni

Le proteine ​​e le barre proteiche confezionate possono essere convenienti, ma portano un costo elevato. Cibi interi sono una forma preferibile di proteine, osserva l’ISSN, quindi usa questi alimenti semplici solo una volta. Rendere le vostre frullati piuttosto che comprare quelli dal caso frigorifero o da un bar di frullato, può anche darvi la proteina del siero di latte necessaria senza il prezzo da $ 3 a $ 5 per ogni servizio.